Ли́ски — город (с 1937) в России, административный центр Лискинского района Воронежской области. Крупный железнодорожный узел на Юго-Восточной железной дороге, центр отделения дороги, в городе расположены многочисленные предприятия железнодорожного транспорта: локомотивное депо, вагонное депо, дистанция пути. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по обрабатывающим производствам за 2007 год 3,9 млрд рублей.

Лискинский район находится в центре Воронежской области, захватывая как левый, так и правый берег Дона. Граничит с Каширским, Бобровским, Павловским, Каменским, Острогожским районами.

Административным центром района является город Лиски, который удален от областного центра - города Воронежа - на 100 километров.

Территория Лискинского района простирается с запада на восток на 62 километра, с севера на юг на 56 и составляет 2036 квадратных километров. Население - 106,3 тыс. человек. Плотность населения - 52,3 человека на квадратный километр.

Лискинский район входит в пределы Окско-Донской низменности, в зону воронежских черноземов. Территория богата такими полезными ископаемыми, как мергель, мел, кварцевые пески, минеральные воды, богатые радоном. Гидрографическая сеть района представлена крупной судоходной рекой Дон и множеством малых рек и озер. Климат умеренно-континентальный. Годовое количество осадков от 435 до 560 мм. Примерно три четверти осадков приходится на теплый период года.

Отредактировано Interloper (2009-01-07 13:19:14)